
В Международном государственном комитете (МАК) сообщили сроки расшифровки «черных ящиков» Boeing, который потерпел крушение в Ростове-на-Дону. По словам замглавы ведомства Сергея Зайко, работа должна завершиться в течение месяца.
Специалисты МАК начали анализировать и расшифровывать информацию с параметрического «черного ящика» Boeing 737 авиакомпании Fly Dubai. Как сообщил Зайко, оба самописца серьезно повреждены. Из-за этого прочитать информацию напрямую не удалось.
С параметрического самописца копирование информации прошло легко. В МАК с этими данными уже работают. Ситуация с речевым самописцем несколько сложнее. Специалистам пришлось сделать рентгенографическое исследование для того, чтобы определить характер повреждений. Как рассказал Зайко, подключать модуль памяти в таком виде небезопасно, так как любое короткое замыкание может привести к потере данных.
Тем не менее, несмотря на все сложности, первые результаты расшифровки данных МАК может опубликовать уже в течение месяца. Эта информация поможет пролить свет на причины крушения Boeing 737.
Отметим, что сведения с «черных ящиков» не будут окончательными, они просто послужат фактами.
Напомним, пассажирский самолет Boeing 737-800, которые летел из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону. Трагедия произошла в ночь на 19 марта. Жертвами авиакатастрофы стали 62 человека, в том числе и дети.