
Недавно на территории современной Мексики археологам удалось найти удивительную находку – древний череп с протезом и инкрустированными минералами зубами.
Ученые выяснили, что принадлежал он женщине, которая проживала там примерно 1600 лет тому назад. Хотя она и не была аборигенкой Теотиуакана, но, несомненно, принадлежала к знати, и ярким подтверждением этому является инкрустация зубов – чрезвычайно дорогое удовольствие по тем временам.
Ее череп имел необычную деформированную форму. Причем, археологи полагают, что голову женщины специально сжали и удлинили. Впрочем, на юге Мезоамерики такое практиковалось довольно часто, но не в центре, где обнаружили скелет.
Но больше всего участники экспедиции были потрясены искусной инкрустацией зубов. В верхние и передние зубы были вставлены два круглых пирита. А на нижней челюсти у обладательницы черепа стоял зубной протез, сделанный из серпентина.