Чемпионат мира по шахматам 2016 Карякин Карлсен, результаты, кто победил, видеообзор

Чемпионат мира по шахматам 2016 Карякин Карлсен, результаты, кто победил, видеообзор. В Нью-Йорке завершился матч на первенство мира по шахматам. После продолжительной игры в 12 партий с классическим временем и тай-брейка в 4 партии по 25 минут россиянин Сергей Карякин признал свое поражение. Звание чемпиона мира по шахматам сохранил норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, сообщает informvest.net.

На протяжении всех 4 партий тай-брейка норвежский гроссмейстер имел преимущество и во времени, и в инициативе, чем и воспользовался, чтобы одержать безоговорочную победу.

По итогам двух партий тай-брейка счет оставался по-прежнему равным. В третьем рапиде норвежец Карлсен, игравший черными фигурами, одержал победу. Четвертая партия также осталась за Магнусом. Общий счет игры за шахматную корону остановился на показателях 9:7 в пользу Карлсена.

Таким образом, Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам в свой день рождения. 30 ноября ему исполнилось 26 лет. Сергей Карякин в 2018 году намерен вновь побороться за шахматную корону.

«Очень сложный матч, — сказал журналистам Карякин. — Что касается классических шахмат, то я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему и с днем рождения».

При этом 26-летний россиянин выразил уверенность, что в будущем у него еще будет шанс побороться за мировую шахматную корону.

«Немного отдохну, а после хочу улучшить свою игру. Я верю, что в будущем будет другой шанс, — сказал он. — Все еще впереди. Я достаточно молодой, я уверен, что у меня еще будет шанс».

Глава FIDE Кирсан Илюмжинов после окончания тай-брейка написал в своем микроблоге в Twitter: «Поздравляю чемпиона мира Магнуса Карлсена с заслуженной победой в матче за мировую шахматную корону! Новых побед и успехов».

Он также отметил Карякина, «с честью и высочайшим мастерством сражавшегося в этом бескомпромиссном поединке».

«Искренне благодарю Магнуса Карлсена и Сергея Карякина за замечательный праздник, который они подарили всем любителям шахмат», — подытожил Илюмжинов.

Чтобы взять реванш у норвежского шахматиста, Карякину вновь предстоит непростой путь, где нужно победить в турнире претендентов. Тем не менее, Сергей показал, что может бороться с действующим чемпионом мира на равных, а это, согласитесь, дорогого стоит.

После 12 партий матча с классическим контролем времени в игре Карякина с Карлсеном счет был равный - 6:6, а тай-брейк остался за норвежцем (3:1). Итоговый счет противостояния - 9:7 в пользу Карлсена, напоминает informvest.net.