Карякин Карлсен 10 партия анализ разбор партии Шипов Немцев

Карякин Карлсен 10 партия анализ разбор партии Шипов Немцев Российский гроссмейстер Сергей Карякин не смог удержать лидерство в матче за мировую шахматную корону. В десятой партии, играя чермными фигурами, он уступил норвежцу Магнусу Карлсену, сообщает informvest.net.

Карякин Карлсен 10 партия анализ разбор партии

Действующий чемпион мира Магнус Карлсен одержал победу в десятой партии матча за мировую шахматную корону с Сергеем Карякиным белыми фигурами. Встреча продолжалась около шести с половиной часов. Общий счет поединка теперь равный – 5:5. Матч проходит в Нью-Йорке.

Более шести с половиной часов и 75 сделанных ходов понадобились норвежцу, чтоб нанести долгожданный удар, а точнее сказать — россиянину Карякину, чтоб с этим ударом согласиться и сложить шпагу в данном раунде.

Если бы Карякин, игравший черными фигурами, увидел на 20-м ходу несложную комбинацию, которая вела к «вечному» шаху и ничейному исходу, Карлсен наверняка испытал бы чувство позора. Едва ли не ключевая партия матча, когда чемпиону мира кровь из носа надо сравнивать счет – и он делает сопернику такой подарок!

Но, видимо, оттого, что День Благодарения – не наш праздник, Карякин подарка Карлсена не принял. А скорее всего, он его просто не увидел. Потому что вряд ли российский претендент на звание чемпиона мира отказался бы сделать легкую ничью и еще на шаг приблизиться к заветному титулу. В итоге же Карлсен получил примерно равную, но комфортную для себя позицию. Комфортна она была тем, что у Карякина не было абсолютно никакой контригры.

Причиной поражения Карякина стала ошибка, допущенная им на 56-м ходу, при этом сам шахматист свой «зевок», судя по его комментариям, не замечал до конца игры.

Узнал он о причине поражения лишь на послематчевой пресс-конференции, в результате чего сильно удивился.

Итак, счет в матче стал равным – 5:5. И психологическое преимущество теперь на стороне Карлсена, который сначала испытал немало неприятных минут после того, как увидел свою ошибку, а потом облегчение оттого, что Карякин ей не воспользовался. В матче осталось сыграть две партии с классическим контролем времени.

Эту партию эксперты заранее называли «апогеем турнира». Или по теннисной терминологии «матч-пойнтом», способным написать дальнейший сценарий матча.

Если равенство сохранится на протяжении следующих двух игр, то будет назначен последний, тринадцатый раунд, так называемый тай-брейк.

Добавим, что также сегодня стало известно о сокращении штрафа для Карлсена за уход с послематчевой конференции после ранее проигранной им партии. Если раньше он должен был заплатить 10% от призовой суммы (от 40 до 60 тысяч евро), то теперь отдаст лишь 5%, которые пополам поделят между собой ФИДЕ и компания «Агон», организатор турнира.