Карякин Карлсен 12 партия когда будет, результат, онлайн трансляция

Карякин Карлсен 12 партия когда будет, результат, онлайн трансляция. Поединок за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным, который с 11 по 30 ноября проходит в Нью-Йорке и бьет все рекорды по популярности и охвату мировой аудитории, достиг своего апогея.

Только один последний, двенадцатый тур с классическим контролем времени остался у гроссмейстеров, а счет остается ничейным - 5,5:5,5. Позади одиннадцать сыгранных партий, лишь две из которых завершились результативно: восьмая - в пользу претендента за шахматную корону Сергея Карякина, десятая - в пользу действующего чемпиона Магнуса Карлсена.

Двенадцатая партия чемпионского матча состоится в понедельник, 28 ноября, сообщает informvest.net. Начало встречи — в 22.00 по московскому времени. Белыми фигурами будет играть Магнус Карлсен. А в Москве во время матча в Центральном доме шахматиста (Гоголевский бульвар, 14) работает шахматная студия — для всех желающих о происходящем на доске рассказывают гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Вход бесплатный. Начало партий — в 22.00 мск.

Пользуясь девизом своего знаменитого почти однофамильца, норвежец погасил активность Сергея Карякина в 11-й партии матча на первенство мира по шахматам, проходящего в Нью-Йорке, и свел ее вничью.

Испанская партия, которую в очередной раз разыграли участники матча, обычно предполагает довольно острую борьбу с обоюдными шансами. Плюс дебют этот, основные позиции которого хоть и являются досконально изученными за долгие годы развития шахматной науки, позволяет соперникам уходить в различные закоулки, где теоретической подготовки уже недостаточно – приходится включать творческую жилку.

Вот и сейчас уже на 14-м ходу Карякин, игравший белыми, применил довольно активный ход пешкой f, который до этого почти не встречался в официальных партиях. Расчет россиянина был прост: напугать соперника инициативой на королевском фланге, заставить его нервничать – и, как следствие, ошибаться. Все-таки и положение в матче этому способствовало: проиграть в предпоследней «классической» партии Карлсену явно не хотелось, тем более что он только что с большим трудом счет сравнял.

Но чемпиону мира успех в 10-й партии совершенно очевидно придал уверенности в собственных силах – и спокойствия. Он уже не делал судорожных движений руками над доской и даже воды пил куда меньше, чем раньше. На активный ход Карякина Карлсен хладнокровно ответил симметричным выпадом своей пешки с, после чего оказалось, что со стороны черных игра даже смотрится поинтереснее. Однако по сложности задачи, которые ставили участники матча друг перед другом, не шли ни в какое сравнение с угрозами, которые им приходилось отражать – или не отражать – в предыдущих трех партиях. Спокойствие, только спокойствие – вот что царило на доске в этот день. А далеко продвинутая черная пешка, которую вы видите в итоговой позиции, где белые форсируют ничью вечным шахом – это всего лишь маленькая игра на публику.

Но вот в понедельник, 28 ноября, когда будет играться последняя «классическая» партия матча, уже никакого спокойствия, конечно, не будет, уверен informvest.net.

Карякин Карлсен 12 партия когда будет, результат, онлайн трансляция. Высока вероятность, что обладатель этого титула будет определен на тай-брейке. Если «основное время» завершится вничью 6-6, то в среду, 30 ноября, состоится тай-брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход и далее при необходимости еще четыре блицматча из двух партий. Если десять партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные — 4 минуты с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.
Источник: informvest.net