«Подвиг народа», по фамилии бесплатно можно найти любого участника Великой Отечественной войны (ВОВ). Это сайт-база данных с поиском участников и ветеранов Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Сайт «Подвиг народа» был запущен семь лет назад (2010 году) он содержит в себе информацию о всех боевых операциях и награждениях воинов.

«Подвиг народа» сайт - поиск по фамилиям осуществляется бесплатно. Необходимо открыть вкладку «Люди и награждения», ввести необходимые фамилию, имя и отчество. Сайт покажет всех участников войны с такими инициалами. Отметим, что он также сможет найти героя ВОВ только по фамилии, так как показывает место и дату рождения, а также время и место призыва.

«Подвиг народа» в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг: поиск по фамилии, награды, список На сайте представлены личные данные солдата, его место службы, документы о награждении и наградные листы. Рассекречена огромная часть документов, в СССР недоступная большинству граждан. Сайт «Подвиг» народа позволяет узнать, где и за какие заслуги предок получил медаль или орден, покажет наградной лист и строку в наградном листе. Кроме того, имеются записи в учетных карточках.

Безымянный

Напомним, что «Подвиг народа» был запущен в 2010 году. На нем хранятся свыше 250 000 личных дел дедов и прадедов ныне живущих граждан, более 100 миллионов оцифрованных листов документов.

Как найти участника Великой Отечественной Войны 1941-1945 по фамилии и фото

Нет лучшей памяти звездам победы, чем желание будущего поколение знать, как это было. Желание сохранить информацию для других, для избегания такого повтора. Как найти участника ВОВ по фамилии, где найти возможные данные о дедах и прадедах, отцах – участниках боев, зная их фамилию? Специально для этого существуют теперь электронные хранилища, доступ к которым имеют все желающие.

obd-memorial.ru – здесь содержатся официальные данные содержащие донесения частей о потерях, похоронки, трофейные карточки, а так же информация о звании, статусе (умер, был убит или пропал, где), сканированные документы.
moypolk.ru – уникальный ресурс, содержащий сведения о тружениках тыла. Тех самых, без которых, мы не услышали бы важного слова «Победа». Благодаря этому сайту уже многие смогли найти или помочь найти потерянных.

Работа данных ресурсов заключается не только в розыске великих людей, но и сборе информации о них. Если вы обладаете хоть какой-то, сообщите ее администраторам этих сайтов. Тем самым мы сделаем большое общее дело – сохраним память и историю.

14 Responses to «Подвиг народа»: сайт Министерства обороны, база данных участников ВОВ, поиск по фамилии

1. Роза says:

Гатин Шархемулла Гильмуллович Ураинский фронт 1926 г рождения Я дочь хочу узнать какими наградами был награжден

2. Роза says:

Гатин Шархемулла Гильмуллович 1926 г рождения Украински

3. Роза says:

Гатин Шархемулла Гильмуллович 1926 г рождения Украинский фронт О войне ничего не рассказывал .хочу узнать какими наградами награжден

4. Найти : лавров евгений терентьевич и лавров дмитрий терентьевич , с. Оскольское , Новооскольского р-на , Белгородской обл !

5. Макаров Константин Михайлович пропал без вести в Лениградской области в июле-августе 1941 года says:

столько лет прошло,а родственники до сих пор не знают о его судьбе,и также ни о месте захоронения

6. Нестеренко Андрей Александрович says:

Прошу Вас помочь найти более полные сведения о моём деде Нестеренко Андрее Тимофеевиче 1904 года рождения старшый сержант связи призван в 1942 году Краснодарский край станица Северская погиб 07.08.1943 в Орловской области село Гнездилово.

7. Любовь Ивановна says:

Короткий Кузьма Давидович 1913 г.р.Я внучка.О войне дед не любил говорить.Хочу узнать где он воевал и какими медалями и орденами был награжден.У меня хранятся МЕДАЛЬ ЗА ОТВАГУ,МЕДАЛЬ ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ и ОРДЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.Но знаю,что он был представлен еще к награде,но она его не нашла.

8. Алексей says:

История моего Деда Болдырева Алексея Евтеевича имеет много белых пятен. При жизни дед ничего не рассказывал про то как он воевал и в силу своего малого возраста я сам не интересовался, только играл его юбилейными медалями, да у деда был еще орден отечественной войны 2-й степени как помню. Как только опубликовали материалы министерства обороны на сайте мемориал стал интересоваться где и как воевал мой дед и тут выяснилось что по запясям министерства обороны он числиться без вести пропавшим с апреля 1944 года из госпиталя в Средней Азии. Призывался он Ленинским РВК, Куйбышевской области г.Куйбышев 29.05.1941 г. не задолго до войны. Но он не был безвести пропавшим после войны он вместе с моей бабушкой переехал в с.Шатки Горьковской области и состоял на учете в местном РВК, получал пенсию ветерана и умер в 2001 году в р.п.Шатки за счет Государства ему поставили памятник "Защитнику отечества". Хочется узнать больше про Деда, т.к. никаких фото с фронта у него небыло, и даже в военной форме я его никогда не видел и то что он числиться пропавшим без вести мне не понятно, да и еще в книгах памяти Самарской и саратовской области он числиться пропавшим без вести в апреле 1945 года.

Кто может откликнуться прошу мне написать, возможно живы его однополчане или есть какие то фото, истории его однополчан, вообщем всё что есть пишите на почту! Может можно установить номер части, округа, фронта?

9. Прокопченко Николай Андреевич says:

Пропал без вести в 1942 году, февраль. Сибирская дивизия. Извещение пришло со Сталинграда

10. Это мой отец - 1924 года рождения, хотелось бы узнать о нем побольше.Уроженец Воронежской области, призван Аннинским райвоенкоматом.

11. мои 2 деда воевали в вов Нестеров трофим из Кемеровской обл пропал без вести ,и Лусенчук Кирилл Кемеровская обл ни чего о них не знаю ,а очень хотела бы

12. Жукова Галина геннадьевна says:

Мой дед Голубев Николай Сергеевич был призван по мобилизации чухломским РВК Костромской обл 12 сентября 1941 г и служил до ноября 1945 года в 3 технической бригаде химической службы. Можно ли найти более полную информацию о службе
    Родился 26 января 1908 года в д Дудино