Тур де ски 2017: расписание стартов, результаты гонок

Тур де ски 2017: расписание стартов, результаты гонок. 31 декабря 2016 года в рамках Кубка мира 2016/17 стартовала 11-я традиционная лыжная многодневка Тур де Ски, которая будет состоять из семи гонок в течение десяти дней в трех странах, передает новостной портал informvest.net. Первый и второй этапы пройдут в швейцарском Валь Мюстэйре, третий и четвертый - в немецком Оберстдорфе, пятый - в итальянском Тоблахе, а заключительные шестой и седьмой этапы по традиции состоятся в итальянском Валь ди Фиемме.

Тур де ски 2017: расписание стартов, результаты гонок. Это ежегодное состязание, которое проходит в рамках Кубка мира. Спортсмены меряются силами в трёх категориях лыжных гонок: масс-старт; гонка преследования; гонка с раздельным стартом. Соревнования проходят среди мужчин и женщин. Первые в общей сложности преодолевают 102 километра, а другие – 60. По итогам состязаний определяются победители в двух номинациях: общий зачёт (генеральная классификация) и спринтерский зачёт. На призовые места в первой категории претендуют атлеты, показавшие лучшее время по ходу всех 8 этапов, а во второй – спортсмены, набравшие наибольшее количество спринтерских очков.

08.01.2017 17:30 16. мужчины, 9 км, свободный стиль

В состав сборной России включены 14 россиян – по семь мужчин и женщин. Возглавят сборную России бронзовые призёры чемпионата мира-2013 Сергей Устюгов и Юлия Чекалёва. Кроме того, Устюгов в нынешнем году стал бронзовым призёром «Тур де Ски» в общем зачёте.

31 декабря в индивидуальном спринте свободным стилем победили россиянин Сергей Устюгов и шведка Стина Нильссон. Андрей Ларьков стал седьмым, Юлия Чекалёва – 39-й.

1 января в гонке на 10 км классическим стилем с масс-старта победил россиянин Сергей Устюгов, опередив норвежцев Мартина Йонсруда Сундбю и Дидрика Тёнсета на 1,9 и 2,3 секунды соответственно. Устюгов упрочил лидерство в общем зачёт с преимуществом над Сундбю в 19 секунд. Минуту уступает канадец Алекс Харви, а россиянин Андрей Ларьков – четвёртый.

У женщин на 5 км классическим ходом первой стала норвежка Ингвильд Остберг, россиянка Юлия Чекалёва – 11-й. Остберг – первая в тотале, Чекалёва – пока 20-я.

После двух этапов россиянин Сергей Устюгов занимает первое место в общем зачете, опережая итальянца Федерико Пеллегрино и норвежца Финна Хогена Крога.