
Ученые из Колумбийского университета проанализировали данные, полученные в ходе 8-летнего эксперимента, и пришли к выводу, что больные эпилепсией в среднем на 22% чаще кончают жизнь самоубийством.
В исследовании принимали участие несколько тысяч добровольцев в возрасте от 10 до 70 лет. За это время из жизни ушли 972 эпилептика, выбравших в качестве решения суицид.
По мнению исследователей, это связано с тем, что эпилептикам трудно смириться со своими ограниченными возможностями, поскольку 99% своего времени они чувствуют себя здоровыми людьми. К примеру, эпилептикам нельзя садиться за руль автомобиля, что уже существенно влияет на их качество жизни в такой четырехколесной стране, как США.
Исследователи советуют родственникам больных эпилепсией внимательнее наблюдать за своими родными, и не гнушаться помощи психолога.