
Начало рабочего дня раньше 10 часов утра — это плохо, считает профессор Оксфордского университета Пол Келли. Такой распрядок дня грозит работнику стрессом, нервным срывом и развитием хронических заболеваний.
В подтверждение своей правоты профессор привел случай из собственной практики. Работая завучем в одной из британских школ, Келли решил провести маленький эксперимент —он перенес начало занятий с 08:30 на 10:00. Результат ошеломил его, так как успеваемость учеников явно повысилась.
Исследование доказывает тезис о том, что ученики младшей школы не в состояии фокусировать внимание в 08:30 утра, подросткам стоит приступать к занятиям не раньше 10:00, а студентам и вовсе лучше начинать учебу в 11:00.
Британский эксперт утверждает, что взрослым людям вообще нежелательно начинать рабочий день слишков рано, так как от хронического недосыпания страдают сердце и печень. Впрочем, в советах профессора есть одна оговорка: правило действительно для людей младше 55 лет.