Зимняя Универсиада 2017: Хоккей мужчины 1/4 финала Россия - Япония счет, обзор матча

Информвест нет

Зимняя Универсиада 2017: Хоккей мужчины 1/4 финала Россия - Япония счет, обзор матча. Мужская сборная России одержала уверенную победу над командой Японии в четвертьфинале хоккейного турнира на Универсиаде в Алма-Ате (Казахстан), передает Информвест нет.

В составе россиян шайбы в ворота японцев отправляли Роман Кудинов, Дмитрий Кириллов, Артем Осипов, Кирилл Пилипенко и Иван Иванов, дубли оформили Андрей Ерофеев и Станислав Заборников. Дублями отметились Андрей Ерофеев и Станислав Заборников. Напомним, что эти команды уже встречались на групповом этапе турнира и россияне одержали верх — 14:0.

Получилось так, что сборные России и Японии играли друг с другом два дня подряд. Накануне в заключительном матче группового этапа наши хоккеисты разгромили соперника со счетом 14:0. Но четвертьфинальная игра проходила совершенно по другому сценарию.

Зимняя Универсиада 2017: Хоккей мужчины 1/4 финала Россия - Япония счет, обзор матча. В начале первого периода россияне четыре минуты подряд имели преимущество в одного игрока из-за удаления японца на 2+2 минуты. Но открыть счет не удалось. Первая шайба в ворота японцев влетела только на 20-й минуте (отличился Андрей Ерофеев). Хотя соотношение бросков в створ в первом периоде было 25:2 в пользу фаворита.

Еще более удивительным образом развивались события во второй 20-минутке. Сначала Ерофеев оформил дубль, удвоив преимущество нашей команды. А затем японцы реализовали численный перевес и буллит, сенсационно сравняв счет - 2:2.

Зимняя Универсиада 2017: Хоккей мужчины 1/4 финала Россия - Япония счет, обзор матча. Впрочем, вскоре все встало на свои места. У россиян еще до перерыва шайбы забросили Станислав Заборников и Роман Кудинов. В третьем периоде у победителей отличились Заборников, Дмитрий Кириллов, Артем Осипов, Кирилл Пилипенко и Иван Иванов - 9:2. Вратарь японцев Шотаро Канеко в итоге сделал 52 (!) сэйва.

Особенно красивой получилась шайба Пилипенко. За воротами он поднял каучуковый диск на крюк и буквально внес игровой снаряд в ворота над плечом голкипера Канеко. Примерно так же финн Микаэль Гранлунд забросил сборной России в полуфинале чемпионата мира-2011. Та шайба даже была увековечена на финской почтовой марке.

Зимняя Универсиада 2017: Хоккей мужчины 1/4 финала Россия - Япония счет, обзор матча. Наша сборная на Универсиаде составлена в основном из игроков Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - второго дивизиона чемпионата России. Костяк команды - представители ТХК (Тверь).

В полуфинале 7 февраля сборная России сыграет с победителем встречи между командами Канады и Латвии.