
7 марта французская газета «Le Nouvel Observateur» опубликовала статью, в которой поделилась информацией о том, что в начале января текущего года в Бискайском заливе у берегов Франции была замечена атомная подлодка, которая состоит на балансе РФ.
Кроме того, в статье говорилось, что на борту подводного ракетоносца могли находиться ракеты с ядерными боеголовками.
В Минобороны Франции данные, опубликованные в газете, не подтвердили, но и не опровергли. В РФ также никак не прокомментировали это заявление, ведь маршруты и графики плаванья субмарин являются секретными.
Отметим, что сведения о подводных лодках на территории Атлантики появляются довольно часто. Например, недалеко от побережья Великобритании в 2009 году столкнулись две подлодки: французская «Le Triomphant» и британская «Vanguard». ЧП произошло из-за хорошей звуковой маскировки обеих лодок.